СОЧНЫЙ SCANDIC STYLE ОТ КАТИ КАРЛИНГ

Вернуться к статьям

СОЧНЫЙ SCANDIC STYLE ОТ КАТИ КАРЛИНГ

9 июня во флагманском салоне Pohjanmaan в Санкт-Петербурге прошла онлайн-встреча с дизайнером интерьеров, креативным директором собственной дизайн-студии MONOGRAM в Стокгольме, экспертом скандинавского дизайна Катей Карлинг. С петербургскими коллегами Катя поделилась впечатлениями от проекта Stockholm Creative Edition, который в мае прошел на разных площадках Стокгольма, рассказала об актуальных приемах в стилизации скандинавских интерьеров и поделились списком ведущих декораторов Швеции, за которыми сама с интересом наблюдает.

Особое внимание спикер уделила внимание привычному восприятию стиля с исключительно минимальным набором цветов и декора. Катя развеяла миф и продемонстрировала сочные интерьеры, наполненные различными текстурами, принтами, материалами и аксессуарами. Отличительным моментом в планировке скандинавской гостиной является ее круговая композиция. Пространство организовано в первую очередь для общения и включает обязательный набор предметов: диван, кресло, журнальный стол, торшер и ковер. Еще одна черта, которая выделяет скандинавские интерьеры – это многочисленные сценарии освещения. Светильники часто располагают на уровне глаз, создают с помощью них акцентные зоны и вечернюю обволакивающую атмосферу.

Важную роль для скандинавов играет декор: в жилых пространствах можно встретить предметы искусства, мебель разных эпох, аксессуары с историей. С развитием хоум-стейджинга профессия стилиста и декоратора в Швеции вышла на новый уровень. Совет от Кати: не забывать фотографировать интерьер до стилизации, чтобы можно было сравнить результат.

В онлайн-встрече приняли участие не только петербургские дизайнеры, но и коллеги из Москвы, Самары, Курска, Чебоксар, Красноярска и других городов, где представлены коллекции Pohjanmaan. Дизайнеры высоко оценили такой формат встреч и возможность общения с экспертом.

Представительство Pohjnamaan в России благодарит Катю Карлинг за увлекательную и полезную лекцию и надеется на встречу в очном формате!